2/26/2021

RPP Kelas X Semester II

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah     : SMALB PANGUDI LUHUR JAKARTA

Mata Pelajaran    : Matematika

Kelas                     : X (Sepuluh)

Semester               : II (Dua)

Alokasi Waktu     : 6 x 40 menit (6 pertemuan)

Standar Kompetensi   : 4. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah

 Kompetensi dasar       : 4.1. Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmetika dan geometri.

 Indikator                     :

·         Menjelaskan arti barisan bilangan aritmatika

·         Menghitung tiga atau lebih suku berikutnya dari suatu pola barisan

·         Menghitung lima suku pertama dari pola barisan aritmatika

·         Menghitung suku ke-n

·         Menemukan rumus barisan aritmatika (Un)

 Alokasi waktu : 6 × 40 menit (6 pertemuan)

 A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :

·         menjelaskan arti barisan bilangan aritmatika

·         menjelaskan ciri barisan aritmetika

·         menghitung suku berikutnya dari suatu pola barisan

·         menghitung lima suku pertama dari pola barisan aritmatika

·         menghitung suku ke-n

·         menentukan suku ke-n barisan aritmetika

Karakter siswa yang diharapkan :

    Rasa ingin tahu

    Mandiri

    Kreatif

    Kerja keras

 

B.    Materi Pembelajaran

Barisan, deret, notasi sigma, dan induksi matematika :

·      Pola bilangan barisan aritmatika

·      Barisan aritmetika

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan ke-1dan 2  (2 x 40) : Barisan Aritmetika

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

Nilai yang ditanamkan

1.

Pendahuluan

a.       Apersepsi

·         Guru memberikan gambaran manfaat materi barisan dalam kehidupan sehari-hari.

·         Guru memberikan permasalahan sederhana yang mengarah konsep barisan aritmatika

·         Siswa diingatkan kembali tentang pola bilangan yang telah dipelajari pada pertemuaan sebelumnya

 

b.      Motivasi

·         Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menjelaskan arti barisan bilangan, menentukan suku pertama, menentukan beda, 3 atau lebih suku selanjutnya dari rumus suku ke-n suatu barisan aritmetika dan menentukan 5 suku pertama dari pola barisan Un

 

10’

 

2.

Kegiatan Inti

a.       Eksplorasi

·         Melalui metode tanya jawab, siswa diminta untuk menjelaskan arti barisan bilangan dan barisan yang mereka ketahui.

·         Siswa diminta untuk menjawab soal yang berkaitan dengan pola bilangan dan  barisan bilangan.

·         Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri barisan aritmetika, cara menentukan U1, menentukan beda, 3 atau lebih suku berikutnya dan 5 suku pertama dari pola ke-n barisan aritmatika.

 

b.      Elaborasi

·         Siswa diminta untuk mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru.

·         Selama proses pengerjaan, guru memberikan arahan kepada siswa yang mengalami kesulitan.

·         Guru meminta beberapa siswa secara acak untuk menuliskan jawaban di papan tulis.

·         Guru mengarahkan siswa untuk memperbaiki jawaban, jika ada kesalahan.

 

 

c.    Konfirmasi

·         Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada yang kurang dipahami.

·         Guru memberitahukan hal-hal yang belum diketahui siswa.

 

70’

·   Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

Kerja keras

 

3.

Penutup

·     Siswa membuat rangkuman materi.

·     Siswa dan guru melakukan refleksi

·     Siswa  diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 

10’

·   Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

Kerja keras

 

Pertemuan ke-2  (2 x 40) : Barisan Aritmatika

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

Nilai yang ditanamkan

1.

Pendahuluan

a.       Apersepsi

·         Siswa diingatkan kembali tentang 3 suku berikutnya  dan 5 suku pertama dari pola barisan aritmetika.

·         Membahas PR

 

b.      Motivasi

·         Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menentukan suku ke-n dan rumus Un dari barisan aritmatika

 

10’

 

2.

Kegiatan Inti

a.       Eksplorasi

·         Melalui metode tanya jawab, siswa diminta untuk menjelaskan ciri barisan aritmatika

·         Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menentukan Un dan rumus Un  barisan aritmatika.

·         Siswa diminta untuk memperhatikan pembahasan contoh yang diberikan oleh Guru

 

b.      Elaborasi

     Melalui metode tanya jawab, siswa diminta untuk menjelaskan pembahasan contoh.

     Siswa diminta untuk mengerjakan beberapa soal

     Selama proses pengerjaan, guru memberikan arahan kepada siswa yang mengalami kesulitan.

     Guru meminta beberapa siswa secara acak untuk menuliskan jawaban di papan tulis.

     Guru mengarahkan siswa untuk memperbaiki jawaban, jika ada kesalahan.

 

c.    Konfirmasi

·         Siswa dan guru bersama-sama membahas soal yang belum terselesaikan.

·         Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada yang kurang dipahami.

·         Guru memberitahukan hal-hal yang belum diketahui siswa.

70’

·   Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

Kerja keras

 

3.

Penutup

·     Siswa membuat rangkuman materi.

·     Siswa dan guru melakukan refleksi

·     Siswa  diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

10’

·   Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

Kerja keras

 

Pertemuan ke-3  (2 x 40) : Evaluasi

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

Nilai yang ditanamkan

1.

Pendahuluan

a.       Apersepsi

·         Mengingat kembali mengenai materi tentang barisan aritmetika

b.      Motivasi

·         Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan barisan aritmetika, 3 suku berikutnya, 5 suku pertama, suku ke-n dan rumus Un dari barisan aritmatika.

 

10’

 

2.

Kegiatan Inti

·         Siswa dibagikan lembar kerja siswa di atas meja karena akan diadakan evaluasi materi barisan aritmatika.

·         Siswa diberikan lembar kerja.

·         Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal.

·         Guru menukar lembar jawaban kepada kelompok lain jika telah selesai mengerjakan.

70’

·   Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

Kerja keras

 

3.

Penutup

·         Guru dan siswa bersama-sama membahas soal pada lembar kerja siswa

·         Guru dan siswa melakukan refleksi

·         Guru mengingatkan siswa untuk mengingat konsep dan materi yang telah dipelajari untuk persiapan ulangan

10’

·   Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

Kerja keras

 

E.       Alat dan Sumber Belajar

          Sumber :         

·         Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas XI karangan ( hal.).        

·         Buku referensi lain.

 

          Alat :

·         Laptop

·         LCD

 

F.       Penilaian         

          Teknik                         : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.

          Bentuk Instrumen       : uraian singkat, pilihan ganda.

          Contoh Instrumen       :          

1.       Tentukan 3 suku berikutnya dari barisan aritmatika berikut ini :

a.       1, 8, 15, 22, ....

b.      30, 28, 26, 24, ....

2.      Tentukan lima suku pertama dari barisan-barisan di bawah ini, jika rumus umum suku ke-n diketahui sebagai berikut :

3.      Tentukan suku kedua puluh (U20) dari barisan aritmetika berikut ini :

a.       2, 5, 8, 11, ....

b.      12, 7, 2, ....

4.      Tentukan rumus ke-n (Un)dari barisan-barisan aritmatika berikut ini :

a.       4, 6, 8, 10, 12, ....

b.      2, 6, 10,14, 18, ....

5.      Diketahui barisan aritmatika : 20, 23, 26, 29, 32, ....

Dari barisan tersebut tentukan :

a.       3 suku berikutnya

b.      Suku ke 25 (U25)

c.       Rumus Un

 

 

Mengetahui,

Kepala SMALB Pangudi Luhur Jakarta

 

 

 

Drs. B. Subagyo

Jakarta, 21 Mei 2015

 

Guru Mata Pelajaran Matematika

 

 

 

Theresia Ayu Pratiwi, S.Pd.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar